Fundação Municipal de Cultura Prefeitura de Belo Horizonte

DE 15 A 22 DE OUTUBRO

** Entrada gratuita sujeita a lotação dos espaços

04° Dia | Quarta-feira | 18/10
Roda de Conversa – O Protagonismo da Mulher Negra no Brasil

19h30
Local: Sesc Palladium - Av. Augusto De Lima, 420 - Centro
Exposições Centro de Referência da Juventude – CRJ

Segunda-feira - 18h às 22h | Terça-feira a Sexta-feira - 09h às 22h | Sábado - 09h às 18h
Local: Centro de Referência da Juventude - Rua Guaicurus, s/n | Praça da Estação - Centro
Fanta Konate – Oficina de Dança Afro

14h00 às 17h00
Local: Centro de Referência da Juventude - Rua Guaicurus, s/n | Praça da Estação - Centro
Roda de Reflexão – Mulher e Capoeira

14h00
Local: Centro de Referência da Juventude - Rua Guaicurus, s/n | Praça da Estação - Centro
FANZINHO – Festival Estudantil de Arte Negra – FEAN

14h00 às 17h00
Local: Teatro Marília - Av. Prof. Alfredo Balena, 586 - Santa Efigênia
Exposição Expresse

Terça a sexta - 10h00 às 21h00 | Sábados e domingo - 16h00 às 21h00
Local: MIS Cine Santa Tereza - Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Cinema Negra – Quem? Entre Muros e Pontes

09h00
Local: MIS Cine Santa Tereza | Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Cinema Negra – Território de Brincar

14h00
Local: MIS Cini Santa Tereza | Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Cinema Negra – Preterir

19h00
Local: MIS Cine Santa Tereza | Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Exposições variadas e visitação à Igreja das Santas Pretas

13h00 às 18h00
Local: Muquifu - Museu dos Quilombos e Favelas Urbanas | Rua Santo Antônio do Monte, 708 - Vila Estrela/Santo Antônio
Exposição Candaces – Mulheres de Poder

24 horas
Local: Av. Getúlio Vargas, 1635A - Funcionários
05° Dia | Quinta-feira | 19/10
Karol Conka

22h00
Local: Palco Baobá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
FANZINHO – Escola na Roda de Capoeira

09h00
Local: Palco Baobá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Lembrança de um corpo Ancestral- Cia Motumbá

20h00
Local: Teatro Francisco Nunes - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Exposições Centro de Referência da Juventude – CRJ

Segunda-feira - 18h às 22h | Terça-feira a Sexta-feira - 09h às 22h | Sábado - 09h às 18h
Local: Centro de Referência da Juventude - Rua Guaicurus, s/n | Praça da Estação - Centro
Fanta Konate – Oficina de Dança Afro

14h00 às 17h00
Local: Centro de Referência da Juventude - Rua Guaicurus, s/n | Praça da Estação - Centro
Roda de conversa – Interceccionalidade /Filosofia/ Negruras e Feminismos

14h00 às 16h30
Local: Centro de Referência da Juventude - Rua Guaicurus, s/n | Praça da Estação - Centro
Exposição Leon Passos

09h00 às 22h00
Local: Teatro Marília - Av. Prof. Alfredo Balena - 586 - Santa Efigênia
Exposição Expresse

Terça a sexta - 10h00 às 21h00 | Sábados e domingo - 16h00 às 21h00
Local: MIS Cine Santa Tereza - Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Cinema Negra – Os Deuses Devem Estar Loucos

09h00
Local: MIS Cine Santa Tereza | Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Cinema Negra – Amor Maldito

19h00
Local: MIS Cine Santa Tereza | Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Tributo a Fela Kuti com o DJ Léo Oliveira (Casarão das Artes)

19h30
Local: Museu das Minas e do Metal - Praça da Liberdade, s/n - Lourdes
Exposições variadas e visitação à Igreja das Santas Pretas

13h00 às 18h00
Local: Muquifu - Museu dos Quilombos e Favelas Urbanas | Rua Santo Antônio do Monte, 708 - Vila Estrela/Santo Antônio
Exposição Candaces – Mulheres de Poder

24 horas
Local: Av. Getúlio Vargas, 1635A - Funcionários
Casarão das Artes

14h00 às 18h00
Local: Av. Bernardo Monteiro, 414 - Santa Efigênia
Práticas de combate ao racismo e preconceito racial na educação infantil

18h00
Local: Centro Municipal de Educação Infantil Jardim Eldorado - Rua Canafístula, 102, Jardim Eldorado - Contagem
Dj Eddy Alves

18h00
Local: Palco Ojá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Bala da Palavra

21h00
Local: Palco Baobá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
06° Dia | Sexta-feira | 20/10
Dj Silvania

18h40
Local: Palco Baobá |Parque Municipal - Avenida Afonso Pena, s/n.
Vaga Carne – Grace Passô

20h00
Local: Teatro Francisco Nunes - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Cidade Hip-hop

22H00
Local: Necup - Avenida Nossa Senhora de Fátima, 3312 - Prado
Tereza Morales – Noite cubano-caribenha

19h00
Local: Palco Baobá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Fanta Konate e Djembedon – Donabá: A Grande Bailarina

23h00
Local: Palco Baobá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Exposições Centro de Referência da Juventude – CRJ

Segunda-feira - 18h às 22h | Terça-feira a Sexta-feira - 09h às 22h | Sábado - 09h às 18h
Local: Centro de Referência da Juventude - Rua Guaicurus, s/n | Praça da Estação - Centro
Roda de Conversa: Literatura na perspectiva das Africanidades

14h00 às 16h30
Local: Centro de Referência da Juventude - Rua Guaicurus s/n | Praça da Estação - Centro
Ilu Oba de Min – Oficina de Percurssão

14h00 às 17h00
Local: Centro de Referência da Juventude - Rua Guaicurus, s/n | Praça da Estação - Centro
Exposição Leon Passos

09h00 às 22h00
Local: Teatro Marília - Av. Prof. Alfredo Balena - 586 - Santa Efigênia
Exposição Expresse

Terça a sexta - 10h00 às 21h00 | Sábados e domingo - 16h00 às 21h00
Local: MIS Cine Santa Tereza - Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Cinema Negra – Jirau e Santo Antônio – Relatos de uma Guerra Amazônica

09h00
Local: MIS Cine Santa Tereza | Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Cinema Negra – Tança

19h00
Local: MIS Cine Santa Tereza | Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Cinema Negra – Do que aprendi com minhas mais velhas

19h39
Local: MIS Cine Santa Tereza | Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Exposições variadas e visitação à Igreja das Santas Pretas

13h00 às 18h00
Local: Muquifu - Museu dos Quilombos e Favelas Urbanas | Rua Santo Antônio do Monte, 708 - Vila Estrela/Santo Antônio
Opção Bar

20h00 às 00h00
Local: Rua Alambandina, 619 - Caiçara
Exposição Candaces – Mulheres de Poder

24 horas
Local: Av. Getúlio Vargas, 1635A - Funcionários
Casarão das Artes

14h00 às 18h00
Local: Av. Bernardo Monteiro, 414 - Santa Efigênia
Laura Catarina – Amor de Pai (homenagem a Vander Lee)

21h
Local: Palco Ojá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Rodrigo Negão – Registro Experimental

22h
Local: Palco Ojá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Tamara Franklin – Sankofa

18h30
Local: Palco Ojá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
07° Dia | Sábado | 21/10
Cia Agnes Cidadania

11h00
Local: Palco Ojá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Ubuntu – Encontro da Diversidade Religiosa

16h30
Local: Palco Baobá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
O Amargo Fruto – A vida de Billie Holliday

20h00
Local: Teatro Francisco Nunes - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
FANZINHO – Projeto En’Cantar

09h00
Local: Teatro Francisco Nunes (Jardim) - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Concerto em Homenagem a Joaquina Lapinha

17h00
Local: Conservatório da UFMG - Av. Afonso Pena, 1534 - Centro
Exposições Centro de Referência da Juventude – CRJ

Segunda-feira - 18h às 22h | Terça-feira a Sexta-feira - 09h às 22h | Sábado - 09h às 18h
Local: Centro de Referência da Juventude - Rua Guaicurus, s/n | Praça da Estação - Centro
FUNK na roda do FAN

18h00 às 22h00
Local: Centro de Referência da Juventude - Rua Guaicurus, s/n | Praça da Estação - Centro
Roda de conversa: Artes visuais – Leitura de mundo pela ótica das mulheres

14h00 às 16h30
Local: Centro de Referência da Juventude - Rua Guaicurus, s/n | Praça da Estação
Exposição Leon Passos

09h00 às 22h00
Local: Teatro Marília - Av. Prof. Alfredo Balena - 586 - Santa Efigênia
Exposição Expresse

Terça a sexta - 10h00 às 21h00 | Sábados e domingo - 16h00 às 21h00
Local: MIS Cine Santa Tereza - Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Cinema Negra – O Barquinho e a Baleia

17h00
Local: MIS Cine Santa Tereza | Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Cinema Negra – No caminho da escola

18h10
Local: MIS Cine Santa Tereza | Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Cinema Negra – O Tempo dos Orixás

18h20
Local: MIS Cine Santa Tereza | Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Cinema Negra – Florais sintéticos [aplicadores/dosadores]

19h00
Local: MIS Cine Santa Tereza | Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Cinema Negra – Rito

19h00
Local: MIS Cine Santa Tereza | Rua Estrela do Sul , 89 - Santa Tereza
Cinema Negra – Okê

19h00
Local: MIS Cine Santa Tereza |Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Cinema Negra – Débora Arruda – O Nome Disso é Abuso

19h00
Local: MIS Cine Santa Tereza| Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Cinema Negra – Clausura

19h00
Local: MIS Cine Santa Tereza |Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Opção Bar

20h00 às 00h00
Local: Rua Alambandina, 619 - Caiçara
Exposição Candaces – Mulheres de Poder

24 horas
Local: Av. Getúlio Vargas, 1635A - Funcionários
Terceiro concurso de cabelo crespo e cacheado

09h00
Local: Escola Municipal Florestan Fernandes - Rua Pau Ferro, 360 - Solimões
FANZINHO – Danças Urbanas: Aulão de Passinho Lá da Favelinha

10h00
Local: Palco Ojá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Josi Lopes – Essência do Tambor

15h00
Local: Palco Ojá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
DJ Fê Lins

19h40
Local: Palco Ojá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Bença Mãe – Homenagem a matriarca e benzedeira Dona Fininha com Sérgio Pererê e convidados

19h00
Local: Palco Baobá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Zezé Motta – Atendendo a pedidos

21h30
Local: Palco Baobá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Ellen Oléria – Afrofuturísta

22h30
Local: Palco Baobá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Samba de Terreiro

00h30
Local: Palco Baobá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
08° Dia | Domingo | 22/10
Fala Tambor

18h30
Local: Palco Baobá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
O Cheiro da Feijoada – Iléa Ferraz

11h00
Local: Teatro Francisco Nunes - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
FANZINHO – Contos de Mitologia – UFMG

11H
Local: Teatro Francisco Nunes (Jardim) - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
FANZINHO – Brincante Farias

09H00
Local: Teatro Francisco Nunes (Jardim) - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Exposições Centro de Referência da Juventude – CRJ

Segunda-feira - 18h às 22h | Terça-feira a Sexta-feira - 09h às 22h | Sábado - 09h às 18h
Local: Centro de Referência da Juventude - Rua Guaicurus, s/n | Praça da Estação - Centro
Concerto em homenagem a Joaquina da Lapinha – Maestro Rodrigo Teodoro

11h00
Local: Museu de Arte da Pampulha - MAP | Av. Otacílio Negrão Lima, 16585 - Pampulha
Exposição Leon Passos

09h00 às 22h00
Local: Teatro Marília - Av. Prof. Alfredo Balena - 586 - Santa Efigênia
Exposição Expresse

Terça a sexta - 10h00 às 21h00 | Sábados e domingo - 16h00 às 21h00
Local: MIS Cine Santa Tereza - Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Mesa de Debate: Mostra de Cinema Negra

17h00
Local: MIS Cine Santa Tereza - Rua Estrela do Sul, 89 - Santa Tereza
Oficina “Nossas histórias, um pote de ouro”

11h00
Local: Museu Histórico Abílio Barreto - MHAB | Av. Prudente de Moraes, 202 - Cidade Jardim
Quintal da Divina Luz

17h00
Local: Rua Maria Aparecida, 375 - São Marcos
Exposição Candaces – Mulheres de Poder

24 horas
Local: Av. Getúlio Vargas, 1635A - Funcionários
Cortejo Grupo Baque de Mina

11h00
Local: Praça da Liberdade, s/n - Lourdes
Cromossomo Africano

14h00
Local: Palco Ojá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
DJ Maurinho

14h40
Local: Palco Ojá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Samba na Roda da Saia Canta os Sambas das Mulheres do Brasil

15h00
Local: Palco Baobá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Samba da Criação

17h30
Local: Palco Ojá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Roda de Samba da Nilze Carvalho (homenagem a Clementina de Jesus)

20h00
Local: Palco Baobá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Dé Lucas e o Samba na Batuta – Show Clarear

16h00
Local: Palco Ojá - Parque Municipal - Av. Afonso Pena, 1377 – Centro